Соц. сети:
100 брендов, 3000 товаров!
Всё что нужно для стоматологии
Напишите нам:
zakaz@medestika.ru
г. Москва ул. Академика Волгина, дом 14 корп. 2
Контактный телефон:
8 (499) 281-66-55
ПН-ПТ с 09:00 до 18:00

Художественная реставрация зубов: методы, материалы, особенности

Задача художественной реставрации - создать максимально естественную улыбку, вернуть зубам их природную красоту и здоровье. В ходе работы специалист тщательно выбирает тип и оттенок материала, чтобы восстановить структуру эмали. Большой выбор стоматологических материалов от ведущих производителей предлагает компания «Медэстика». У нас вы можете приобрести композиты, расходники, препараты для дезинфекции. В отдельном разделе представлен стоматологический инструментарий для комфортной и продуктивной работы.

hudozhestvennaya-restavratsiya-perednih-zubov-1.jpg

Методы эстетической реставрации зубов

В современной стоматологии различают прямой и непрямой метод художественной реставрации. В первом случае восстановление происходит непосредственно во время приема. Стоматолог послойно воспроизводит недостающую часть зуба. Для реставрации используют современные пломбировочные материалы, цвет которых подбирают индивидуально для каждого пациента. К такой методике обращаются, если зуб разрушен менее чем на 50%.

Реставрация непрямым методом предполагает изготовление протеза зубным техником. Процедура представляет собой слаженную работу стоматолога-ортопеда и специалиста по изготовлению коронок. Она может занять несколько дней, требует предварительного снятия слепка и подготовки зуба.

 

Важно знать! К преимуществам непрямого метода относят высокую долговечность, отличную эстетичность результата. Благодаря высокой гладкости на протезных конструкциях практически не скапливается налет, а поверхность зуба выглядит максимально натуральной.


Распространенные методы реставрации

При прямой реставрации максимальную эффективность показал метод послойного нанесения композитного материала. Необходимо комбинировать артикулы разного оттенка и прозрачности, чтобы добиться естественности реставрируемой зоны. Послойное нанесение улучшает адгезивность материала, способствует его равномерной полимеризации, уменьшает усадку.

Для реставрации непрямым методом могут использоваться различные варианты.

  • Виниры. Представляют собой прозрачные керамические накладки, позволяющие добиться максимальной эстетичности. Метод удобен для пациентов, которые хотят быстро получить привлекательную улыбку. Врачу потребуется корректно выбрать накладки, чтобы зубной ряд сохранил естественный вид.
  • Вкладки. Специальные пломбы из керамики, которые восстанавливают часть утраченного зуба. Снаружи они полностью повторяют рельеф и незаметно сливаются с тканями. Метод используют для восстановления жевательных зубов и их естественных функций. Основной элемент протеза создается компьютерным способом, что позволяет добиться высокой точности стыковочных поверхностей. От квалификации стоматолога зависят цветовые переходы и анатомичность поверхности зуба.
  • Коронки. Протез изготавливают в зуботехнической лаборатории на основании индивидуального слепка. Коронка создается методом послойного нанесения материала, характеризуется высокой прочностью и эстетичностью. Методика позволяет восстановить сильно разрушенный зуб. От врача технология требует предварительной санации культи, снятия слепка, а затем установки и фиксации коронки.
  • Импланты. Модуль представляет собой полный протез, который интегрируют в костную ткань. Его изготавливают из специального сплава (как правило, титана). Это наиболее дорогостоящая и надежная технология, с ее помощью пациент может восстановить полностью утраченный зуб. Стоматолог вживляет имплант в кость, после его приживления через абатмент фиксирует коронку.

stom6.jpg

Основные этапы реставрации зубов

Прямая реставрация включает в себя следующие этапы:

  • анестезия (при необходимости);
  • удаление инфицированных тканей;
  • тщательная санация поверхности зуба;
  • подбор оттенка пломбировочного материала;
  • изоляция поверхностей от влаги, что гарантирует качественное закрепление пломбы;
  • послойное нанесение полимера с обработкой специальной лампой;
  • шлифование и полировка поверхностей.

Какие материалы используются для реставрации

Для прямой реставрации чаще всего используют фотополимеры. На рынке представлен большой выбор композитов как универсального характера, так и узкоспециализированных (предназначенных для зоны улыбки или жевательных зубов). Фоточувствительные материалы предпочтительнее чем те, которые требуют химического отверждения, поскольку предполагают меньший процент усадки и более длительный срок службы. Композит удобен в работе, позволяет быстро и точно воспроизводить поверхность зуба.

Виниры, вкладки и коронки изготавливают из керамики или металлокерамики. Данный материал характеризуется интактностью, высокой прочностью, отличными эстетическими свойствами.

Практичные и популярные расходные материалы сделают работу комфортной и безопасной.

Показания и противопоказания

Показаниями к художественной реставрации являются: видимые дефекты, изменения цвета эмали, сколы, пятна, кариозные повреждения, разрушение зуба, адентия. Чтобы не навредить пациенту, врачу следует учитывать его хронические заболевания, текущее состояние.

 

Важно знать! Людям с гипертензией, сахарным диабетом и другими нарушениями метаболизма индивидуально подбирают методы художественной реставрации.


С какими трудностями может столкнуться врач?

  • Индивидуальная непереносимость материалов и препаратов. Важно уточнить у пациента полный анамнез, при необходимости провести аллергопробы.
  • Гальванический синдром. Эффект возникает при установке протезов из разных металлов.
  • Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Проблему провоцирует неравномерное распределение нагрузки на жевательные зубы из-за неоткорректированной высоты реставрационных поверхностей.
  • Дискомфорт от реставрации. В этом случае пациент жалуется на ощущение чужеродного тела во рту, наблюдаются проблемы с речью, слюноотделение, возможно натирание десны и щеки. Проблема требует дополнительной коррекции и более точной подгонки.

Выводы

Качество и комфорт работы во многом определяются используемыми материалами. На сайте «Медэстика» вы найдете продукцию от лучших производителей по доступным ценам. У нас представлены актуальные новинки рынка.

Возврат к списку